Métiers28 min de lecture

Devenir réparateur de téléphone auto-entrepreneur en 2026 : guide complet

Devenir réparateur de téléphone auto-entrepreneur en 2026 : guide complet

L'essentiel de l'article

Ouvrir un atelier de réparation de smartphones en micro-entreprise demande peu de capital et répond à une demande qui ne faiblit pas : écran cassé, batterie fatiguée, connecteur de charge hors service. Mais c'est une activité artisanale, avec ses propres règles — immatriculation validée par la Chambre de métiers, cotisations Urssaf à 21,2 %, et surtout un piège fiscal dès que tu revends des accessoires ou des téléphones reconditionnés à côté de tes réparations. Ce guide détaille le code APE, les deux compteurs de chiffre d'affaires à suivre, le label QualiRépar et le bonus réparation, les assurances et les étapes de création.

En bref : réparateur de téléphone en micro-entreprise

Réparer des smartphones est l'une des rares activités artisanales où tu peux démarrer avec quelques centaines d'euros de matériel : un poste de soudure, des outils de démontage, une lampe à UV et un stock de pièces réduit. La demande, elle, ne faiblit pas — écran cassé, batterie qui tient une demi-journée, connecteur de charge encrassé. La micro-entreprise est le statut d'entrée naturel, à condition de comprendre deux choses : ton activité est artisanale, et elle bascule très vite en activité mixte dès que tu vends autre chose que de la main-d'œuvre.

Information cléValeur 2026
Code APE / NAF95.12Z — Réparation d'équipements de communication
Catégorie UrssafServices BIC (prestation artisanale)
Plafond de chiffre d'affaires83 600 € HT / an (réparation seule)
Taux de cotisations21,2 % du CA encaissé
Abattement forfaitaire IR50 %
Seuil de franchise TVA (services)37 500 € HT / an
Versement libératoire IR+ 1,7 % (optionnel)
Qualification obligatoireAucune

Deux sigles reviennent en permanence dans ce guide. Les BIC (bénéfices industriels et commerciaux) sont la catégorie fiscale des activités commerciales et artisanales, par opposition aux BNC (bénéfices non commerciaux) qui couvrent les professions libérales. L'ACRE (aide à la création ou reprise d'entreprise) est l'exonération partielle de cotisations accordée en début d'activité. On y revient plus bas.

Pourquoi la micro-entreprise convient bien à la réparation de téléphones

Le régime micro colle plutôt bien à ce métier : tes charges fixes sont faibles, ton chiffre d'affaires est immédiat (le client paie à la reprise de l'appareil) et tu peux commencer en atelier mobile ou à domicile avant d'ouvrir une boutique. Aucun capital n'est exigé, la création est gratuite, et tu ne paies de cotisations que sur ce que tu encaisses réellement.

Le revers est bien réel et il est spécifique à la réparation : tu ne déduis pas tes achats de pièces. Un écran de smartphone récent te coûte souvent entre 60 et 150 € HT à l'achat, et ce coût n'est jamais retranché de ton chiffre d'affaires. Tu cotises sur le montant total facturé au client, pièce comprise. Sur une réparation d'écran à 149 € dont 90 € de pièce, tes cotisations de 21,2 % s'appliquent bien aux 149 €, soit 31,59 €, alors que ta marge brute réelle n'est que de 59 €. C'est le calcul central à faire avant de choisir ce statut : plus la valeur de la pièce pèse dans ton prix, moins le régime micro est favorable.

L'abattement forfaitaire de 50 % appliqué pour l'impôt sur le revenu est censé représenter tes charges. Si tes achats de pièces dépassent durablement la moitié de ton chiffre d'affaires, tu paies de l'impôt sur un revenu que tu n'as pas gagné, et le passage à l'entreprise individuelle au réel devient une vraie question.

Code APE et NAF du réparateur de téléphone

Le code APE de référence est le 95.12Z — Réparation d'équipements de communication. La sous-classe de la nomenclature INSEE cite explicitement les téléphones portables, les téléphones sans fil, les modems, les routeurs et les appareils radio émetteur-récepteur. C'est le code que tu obtiens si tu décris ton activité comme « réparation de téléphones mobiles et d'équipements de communication ».

  • 95.12Z — Réparation d'équipements de communication : smartphones, téléphones fixes, modems, routeurs. Ton code principal.
  • 95.11Z — Réparation d'ordinateurs et d'équipements périphériques : à retenir si tu répares majoritairement des ordinateurs portables, des tablettes lourdes ou des imprimantes.
  • 47.91B ou 47.42Z — codes de vente : ils ne remplacent pas ton code principal, mais ta part de revente sera déclarée comme telle à l'Urssaf (voir plus bas).

Le code APE est attribué à des fins statistiques et ne crée par lui-même ni droit ni obligation. Ce qui compte réellement, c'est la nature des opérations que tu réalises : c'est elle qui détermine ton taux de cotisations, pas le code affiché sur ton avis de situation INSEE.

Activité artisanale, qualification et titre d'artisan : ne pas confondre

La réparation figure dans la liste officielle des métiers de l'artisanat, catégorie « métiers de services », aux côtés de la coiffure, du pressing ou de la réparation d'ordinateurs. Conséquence : ta déclaration de création passe par le guichet unique de l'INPI comme pour tout le monde, mais c'est la Chambre de métiers et de l'artisanat (CMA) qui la valide, et tu es immatriculé au Registre national des entreprises avec une activité artisanale.

Trois notions sont régulièrement confondues, et la confusion coûte cher en temps perdu :

NotionObligatoire ?Ce que ça implique
Immatriculation avec activité artisanaleOuiAutomatique via le guichet unique, dossier validé par la CMA
Qualification professionnelleNonLa réparation d'équipements de communication n'est pas dans la liste des activités artisanales réglementées
Titre d'« artisan »NonCAP, BEP, titre RNCP équivalent ou 3 ans d'expérience dans le métier

Autrement dit : n'importe qui peut ouvrir un atelier de réparation de smartphones sans diplôme. Les activités artisanales réglementées, celles qui exigent une qualification, sont limitativement énumérées — entretien et réparation de véhicules, bâtiment, installations de gaz et d'électricité, ramonage, soins esthétiques, prothèses dentaires, boulangerie, coiffure, maréchalerie. La réparation d'électronique grand public n'y est pas.

En revanche, si tu veux écrire « artisan réparateur » sur ta vitrine, tes flyers ou tes factures, il faut le mériter au sens juridique : un CAP ou un BEP dans le métier, un titre enregistré au répertoire national des certifications professionnelles de niveau au moins équivalent, ou trois années d'expérience professionnelle en France ou dans l'Espace économique européen, comme salarié, indépendant ou dirigeant. Le stage de préparation à l'installation, lui, n'est plus obligatoire depuis 2019.

Plafond de chiffre d'affaires en 2026

Si tu ne factures que de la réparation, ton plafond est celui des prestations de services : 83 600 € HT par an. Il se calcule sur l'année civile et se proratise la première année. Une création au 1er septembre te donne un plafond de 83 600 × 122/365 ≈ 27 943 € pour l'année en cours.

Un dépassement isolé est toléré : tu restes en micro jusqu'au 31 décembre. Deux années consécutives au-dessus et tu sors du régime au 1er janvier suivant, avec passage à une comptabilité complète. Le vrai sujet arrive dès que tu ajoutes de la revente — et là, les règles changent complètement.

Charges et cotisations Urssaf du réparateur

La réparation est une prestation de services commerciale et artisanale. Tu cotises donc à 21,2 % de ton chiffre d'affaires encaissé en 2026. Ce taux couvre l'assurance maladie-maternité, les indemnités journalières, la retraite de base et complémentaire, l'invalidité-décès, les allocations familiales, la CSG-CRDS et la contribution à la formation professionnelle. Il n'y a pas de cotisation minimale : sans encaissement, pas de cotisation, mais la déclaration à 0 € reste obligatoire.

Chiffre d'affaires réparationCotisations (21,2 %)Reste avant impôt
20 000 €4 240 €15 760 €
35 000 €7 420 €27 580 €
50 000 €10 600 €39 400 €
83 600 € (plafond)17 723 €65 877 €

Exemple chiffré n° 1 — atelier de réparation pure. Tu encaisses 32 000 € sur l'année, uniquement de la main-d'œuvre et des pièces posées. Tes cotisations Urssaf s'élèvent à 32 000 × 21,2 % = 6 784 €, soit environ 565 € par mois. Pour l'impôt sur le revenu, l'administration applique un abattement de 50 % : ta base imposable est de 16 000 €. Si tu crées ton activité à partir du 1er juillet 2026, l'ACRE réduit tes cotisations de 25 % la première année, soit 5 088 € au lieu de 6 784 €.

Le versement libératoire de l'impôt sur le revenu ajoute 1,7 % du chiffre d'affaires et solde l'impôt dû sur cette activité. Il n'est ouvert que si ton revenu fiscal de référence de l'année N-2 ne dépasse pas 27 478 € par part de quotient familial. Sur 32 000 € de chiffre d'affaires, cela représente 544 € — à comparer à ce que te coûterait le barème progressif sur une base de 16 000 €. Pour aller plus loin, consulte le guide complet des charges et cotisations en micro-entreprise.

N'oublie pas la cotisation foncière des entreprises (CFE), due à partir de la deuxième année d'activité. Si tu as un local commercial en centre-ville, elle sera nettement plus élevée que pour un réparateur travaillant à domicile ou en atelier partagé : son calcul dépend de la valeur locative de tes locaux.

Réparation et revente : le piège des deux compteurs

C'est la particularité la plus mal comprise de ce métier, et celle qui coûte le plus cher. Dès que tu vends des coques, des verres trempés, des chargeurs, des batteries externes ou des téléphones reconditionnés, tu exerces une activité mixte. Ce n'est pas un détail administratif : c'est un régime différent, avec deux taux, deux abattements et deux plafonds à suivre en parallèle.

Réparation (services BIC)Revente (vente BIC)
Cotisations Urssaf21,2 %12,3 %
Abattement IR50 %71 %
Versement libératoire1,7 %1 %
Plafond dédié83 600 €
Plafond global203 100 €, dont 83 600 € maximum pour la part réparation

Exemple chiffré n° 2 — atelier avec revente. Tu réalises 28 000 € de réparations et 14 000 € de vente d'accessoires et de reconditionnés, soit 42 000 € de chiffre d'affaires global.

  • Part réparation : 28 000 × 21,2 % = 5 936 €
  • Part vente : 14 000 × 12,3 % = 1 722 €
  • Total des cotisations : 7 658 €, soit un reste de 34 342 € avant impôt

Si tu avais déclaré la totalité en prestations de services par facilité, tu aurais payé 42 000 × 21,2 % = 8 904 €. Soit 1 246 € de cotisations versées pour rien sur une seule année, sans compter l'écart d'abattement à l'impôt : la base imposable correcte est de (28 000 × 50 %) + (14 000 × 29 %) = 18 060 €, contre 21 000 € si tout était rangé en services.

Concrètement, sur le portail de l'Urssaf, tu remplis deux lignes distinctes à chaque déclaration mensuelle ou trimestrielle. Cela suppose que ta comptabilité sépare proprement les deux flux dès la facture. Trois règles pour ne pas te tromper :

  • Une pièce posée dans le cadre d'une réparation reste de la prestation de services. L'écran que tu montes toi-même sur le téléphone du client fait partie de ta réparation, même s'il représente 60 % du prix.
  • Une pièce ou un accessoire vendu au comptoir est de la vente. Le client repart avec une coque ou un câble sans intervention de ta part : c'est de l'achat-revente.
  • Un téléphone reconditionné vendu est de la vente, même si tu l'as toi-même remis en état — tu vends un bien, pas une prestation.

Si tu utilises un logiciel de facturation, vérifie qu'il permet de qualifier chaque ligne de facture par nature d'activité et de sortir deux totaux séparés en fin de trimestre. Sans cela, la reconstitution manuelle en fin d'année est une source d'erreurs garantie.

TVA et franchise en base

Sous les seuils de franchise, tu factures sans TVA et tu portes la mention « TVA non applicable, article 293 B du CGI » sur tes factures. Pour une activité de réparation seule, le seuil de franchise est de 37 500 € HT, avec un seuil de tolérance à 41 250 € HT. Au-delà, tu deviens redevable à compter du premier jour du mois de dépassement.

En activité mixte, la franchise s'apprécie sur deux seuils cumulatifs : 85 000 € de chiffre d'affaires global (avec une tolérance à 93 500 €) et 37 500 € pour la seule part services. Franchir l'un ou l'autre te rend redevable sur l'ensemble de ton activité. Avec 28 000 € de réparation et 14 000 € de vente, tu es sous les deux seuils. Avec 40 000 € de réparation et 20 000 € de vente, tu es sous le seuil global mais tu as dépassé le seuil services : tu deviens redevable.

Sortir de la franchise n'est pas forcément une mauvaise nouvelle pour un réparateur, et c'est ce qui distingue ce métier des activités de pure prestation intellectuelle. Tes achats de pièces détachées supportent 20 % de TVA que tu ne récupères pas en franchise. Assujetti, tu récupères cette TVA. Sur 20 000 € TTC d'achats de pièces annuels, cela représente environ 3 333 € de TVA déductible. Face à cela, tes clients particuliers voient ton prix TTC augmenter si tu répercutes la taxe — l'arbitrage dépend donc de ta part de clientèle professionnelle. Le guide TVA pour micro-entrepreneurs détaille les mécanismes d'option et de sortie.

Label QualiRépar et bonus réparation : ce que ça change concrètement

Le bonus réparation est une réduction financée par le fonds réparation des éco-organismes Ecologic et ecosystem, dans le cadre de la filière des équipements électriques et électroniques. Seul un réparateur labellisé QualiRépar peut l'appliquer. Pour un client, c'est une remise immédiate sur sa facture ; pour toi, c'est un argument commercial différenciant face aux réparateurs non labellisés et une entrée dans l'annuaire officiel des réparateurs.

ÉquipementBonus réparationAvec une pièce issue de l'économie circulaire
Téléphone portable25 € TTC30 € TTC
Ordinateur portable50 € TTC60 € TTC
Moniteur30 € TTC36 € TTC

La majoration de 20 % s'applique quand tu utilises une PIEC — pièce de rechange issue de l'économie circulaire, c'est-à-dire prélevée sur un appareil usagé puis testée par un professionnel, à ne pas confondre avec une simple pièce d'occasion revendue en l'état. Pour le téléphone mobile multifonction, la liste limitative des PIEC éligibles couvre notamment les caméras, chargeurs, batteries et microphones. Deux règles à retenir : la majoration ne s'applique qu'une fois par réparation, même si tu poses plusieurs PIEC ; et tu dois obtenir la preuve écrite du consentement du client avant l'intervention, sous forme d'un formulaire signé ou d'un devis signé mentionnant explicitement les PIEC.

Exemple chiffré n° 3 — l'effet du bonus sur ta facturation. Tu factures un remplacement d'écran 149 €. Labellisé QualiRépar, tu déduis 25 € : le client règle 124 €, et tu demandes le remboursement des 25 € à l'éco-organisme. Avec une batterie PIEC dans la même intervention, la déduction passe à 30 € : le client règle 119 €. Dans les deux cas, ton chiffre d'affaires encaissé au titre de cette réparation reste 149 € — mais il arrive en deux temps.

C'est le point de trésorerie à anticiper : tu avances le bonus. Le client paie tout de suite le montant réduit, le remboursement de l'éco-organisme arrive plus tard, après demande sur la plateforme. Sur 200 réparations bonifiées dans l'année, ce sont 5 000 € qui transitent par ton compte avec un décalage. Côté déclaration Urssaf, la position prudente est de déclarer l'ensemble encaissé — prix payé par le client plus remboursement de l'éco-organisme — puisque le bonus constitue un complément de prix de ta prestation et non une subvention d'exploitation. Fais confirmer ce traitement par ton Urssaf ou ton comptable avant ta première déclaration : c'est un point sur lequel la documentation publique reste peu explicite.

Côté coût d'entrée, la labellisation s'est nettement allégée. Depuis mars 2026, l'audit documentaire est généralisé à tous les réparateurs et les tarifs ont été revus pour être accessibles aux petites structures. Pour une entreprise monosite :

  • 100 € HT à ta charge, soit 120 € TTC, réglés en une fois avant l'audit initial
  • 175 € HT supplémentaires pris en charge par les éco-organismes, pour un coût réel total de 275 € HT
  • Labellisation valable 3 ans, avec un audit de suivi à 18 mois
  • Environ 2 mois entre le dépôt du dossier de recevabilité et l'attestation de conformité
  • Un accompagnement gratuit par l'équipe support QualiRépar pour préparer l'audit et faire tes premières demandes de remboursement

Le nombre de fiches métiers demandées n'a aucune incidence sur le coût : si tu répares aussi des tablettes et des ordinateurs portables, demande la labellisation pour toutes les familles concernées d'emblée.

Tarifs et revenus d'un réparateur de téléphone

Ce métier ne se facture pas au tarif journalier mais à l'intervention, avec un prix qui mélange une pièce et une main-d'œuvre. Ton pilotage se joue donc sur trois variables : le prix moyen par intervention, ton volume quotidien et surtout ta marge après achat de pièces.

Les ordres de grandeur ci-dessous correspondent aux fourchettes de marché constatées chez les réparateurs indépendants. Ce sont des repères de positionnement, pas des tarifs officiels : vérifie les prix pratiqués dans ta zone de chalandise et les coûts de tes propres fournisseurs avant de construire ta grille.

InterventionPrix client constatéPart pièce indicative
Remplacement de batterie50 – 90 €15 – 35 €
Remplacement d'écran (milieu de gamme)90 – 180 €45 – 110 €
Remplacement d'écran (haut de gamme)180 – 350 €110 – 250 €
Connecteur de charge50 – 90 €10 – 25 €
Désoxydation / micro-soudure80 – 200 €Variable
Diagnostic (souvent déduit si réparation)0 – 30 €

Ce tableau explique pourquoi le nombre de réparations n'est pas un bon indicateur de santé. Cinq écrans haut de gamme par jour peuvent rapporter moins de marge que huit batteries et connecteurs, dont la part pièce est faible. Les interventions à forte main-d'œuvre et faible coût pièce — batterie, connecteur, désoxydation, micro-soudure — sont les plus rentables en micro-entreprise, précisément parce que tu ne déduis pas tes achats.

Un ordre de grandeur pour te projeter : à 6 interventions par jour, 20 jours par mois, à un prix moyen de 95 €, tu encaisses 11 400 € par mois, soit 136 800 € annuels — bien au-dessus du plafond de 83 600 € réservé à la part réparation. Beaucoup d'ateliers atteignent ce plafond dès qu'ils passent en boutique avec pignon sur rue. À l'inverse, une activité à domicile ou en complément d'un emploi salarié, à 2 ou 3 interventions par jour, reste confortablement dans les clous.

Assurances et responsabilité sur les appareils confiés

Aucune assurance n'est légalement obligatoire pour cette activité — pas de garantie décennale, pas de RC Pro imposée par un ordre professionnel. Mais l'exposition réelle est particulière : tu détiens des biens qui valent souvent plus cher que ta prestation. Un client te confie un téléphone à 900 € pour une réparation à 120 €. S'il est détérioré pendant l'intervention, volé dans ton atelier ou perdu, tu réponds de sa valeur.

Les points à vérifier ligne par ligne dans un contrat de responsabilité civile professionnelle :

  • La garantie « biens confiés », qui couvre les appareils de tes clients pendant leur présence dans ton atelier. Elle n'est pas systématiquement incluse dans les formules d'entrée de gamme et c'est pourtant le risque principal du métier.
  • Le plafond par sinistre et la valeur totale des biens détenus : si tu as vingt appareils en attente de pièces, additionne leur valeur avant de choisir ton plafond.
  • La couverture du stock de pièces, notamment contre le vol et l'incendie si tu as un local.
  • Une multirisque professionnelle si tu reçois du public : elle couvre le local, le mobilier et la responsabilité vis-à-vis des visiteurs.

Deuxième dimension de responsabilité, souvent négligée : les données personnelles du client. Un smartphone contient des photos, des messages, des applications bancaires. Le règlement général sur la protection des données s'applique dès que tu accèdes à ces contenus. En pratique, trois réflexes : demander au client de faire une sauvegarde avant de déposer l'appareil et le noter sur le bon de dépôt, n'accéder au contenu que dans la stricte limite du test de bon fonctionnement, et documenter le fait que tu ne conserves aucune donnée après l'intervention. Un bon de dépôt écrit mentionnant l'état de l'appareil, la panne signalée et la sauvegarde effectuée règle la quasi-totalité des litiges avant qu'ils ne commencent.

Un devis écrit n'est pas juridiquement imposé pour toutes les interventions, mais il te protège autant que le client — et il devient indispensable dès que tu utilises des pièces issues de l'économie circulaire, puisque le consentement du client doit alors être écrit.

Étapes pour se lancer comme réparateur de téléphone

La création est entièrement en ligne et gratuite. Compte 30 à 45 minutes de démarches, puis une à trois semaines pour recevoir ton SIRET. La validation par la Chambre de métiers peut allonger légèrement le délai par rapport à une activité purement libérale.

Étape 1 — Déclarer ton activité sur le guichet unique. Rends-toi sur procedures.inpi.fr, crée un compte et démarre une déclaration de création. Décris précisément ton activité : « réparation de téléphones mobiles et d'équipements de communication », en ajoutant « et vente d'accessoires et de téléphones reconditionnés » si tu prévois de la revente. Cette description conditionne ton code APE et le rattachement de ton dossier à la CMA.

Étape 2 — Déclarer tes deux natures d'activité dès le départ. Si tu prévois de vendre, indique-le à la création. Ajouter une activité de vente après coup impose une formalité de modification et t'expose à déclarer par erreur toute ta revente en prestations de services pendant plusieurs trimestres.

Étape 3 — Choisir tes options fiscales et sociales. Périodicité de déclaration Urssaf mensuelle ou trimestrielle — la mensuelle est plus lisible quand tu suis deux compteurs. Versement libératoire de l'impôt à activer dans les trois mois suivant la création si tu y es éligible. Vérifie aussi ton éligibilité à l'ACRE.

Étape 4 — Ouvrir un compte bancaire dédié et référencer tes fournisseurs. Le compte dédié devient obligatoire au-delà de 10 000 € de chiffre d'affaires pendant deux années consécutives, mais ouvre-le tout de suite : c'est le seul moyen simple de suivre tes achats de pièces face à tes encaissements. Côté fournisseurs, compare la qualité des écrans (original, compatible, reconditionné) : c'est le principal levier sur ta marge et sur ton taux de retour SAV.

Étape 5 — Souscrire ta RC Pro avec garantie biens confiés, avant de recevoir ton premier appareil.

Étape 6 — Demander la labellisation QualiRépar. Environ deux mois de délai, donc à lancer dès que ton SIRET est en poche si le bonus réparation fait partie de ton argumentaire commercial.

Outils pour piloter ton activité

Trois briques suffisent : le suivi des appareils en atelier, la gestion du stock de pièces et la facturation. La troisième est celle qui te coûtera le plus cher si tu la négliges, parce qu'elle porte la séparation entre tes deux natures d'activité.

🔧 Suivre deux compteurs de CA sans se tromper

Quand ton chiffre d'affaires se répartit entre réparation à 21,2 % et revente à 12,3 %, chaque erreur de qualification se paie en cotisations. Eikio a été pensé pour les micro-entrepreneurs qui doivent déclarer proprement :

  • ✅ Gratuit avec factures PDF Factur-X, devis et clients illimités
  • ✅ Devis professionnels convertibles en facture en 1 clic
  • ✅ Suivi du chiffre d’affaires, seuils TVA et alertes intelligentes
  • ✅ Estimation automatique des cotisations Urssaf selon l’activité
  • ✅ Échéancier fiscal : Urssaf, CFE, impôts et rappels importants
  • ✅ Livre des recettes et exports comptables
Essayer Eikio gratuitement

Côté atelier, un simple tableau partagé suffit au démarrage pour suivre chaque appareil : date de dépôt, modèle, IMEI, panne signalée, état constaté, pièce commandée, date de restitution. L'IMEI est ton identifiant fiable, bien plus qu'un nom de client. Les logiciels spécialisés de gestion d'atelier de réparation deviennent utiles au-delà d'une dizaine d'appareils simultanés.

Côté stock, tiens un inventaire des pièces avec leur prix d'achat HT. Même si tu ne les déduis pas fiscalement, c'est la seule façon de calculer ta marge réelle par type d'intervention et de savoir quelles réparations tu as intérêt à mettre en avant.

Côté administratif, en plus de la facturation, provisionne systématiquement tes cotisations dès l'encaissement. La règle simple pour un réparateur en activité mixte : mets de côté 22 % sur chaque encaissement de réparation et 13 % sur chaque vente, plus une réserve pour l'impôt et la CFE. Et conserve tes factures 10 ans.

Aides à la création

L'ACRE te fait bénéficier d'une exonération partielle de tes cotisations sociales sur les quatre premiers trimestres civils d'activité. Attention au changement de barème en 2026 : une création intervenue avant le 1er juillet 2026 ouvre droit à une exonération de 50 % ; à partir du 1er juillet 2026, l'exonération tombe à 25 %. Sur 32 000 € de chiffre d'affaires de réparation, l'écart est net : 3 392 € d'économie dans le premier cas, 1 696 € dans le second.

L'ACRE est attribuée si tu remplis l'un des critères d'éligibilité au moment de la création : demandeur d'emploi indemnisé ou indemnisable, bénéficiaire du RSA ou de l'ASS, moins de 26 ans, moins de 30 ans en situation de handicap, salarié ou licencié d'une entreprise en procédure collective, ou créateur installé dans un quartier prioritaire. Le dispositif n'est accordé qu'une fois tous les trois ans.

L'ARE maintenue te permet de continuer à percevoir une partie de tes allocations France Travail pendant le démarrage : l'allocation versée est réduite en fonction du revenu d'activité déclaré, calculé après abattement forfaitaire. C'est souvent le meilleur filet pour un réparateur qui doit constituer un premier stock de pièces avant de facturer.

L'ARCE, en alternative, verse en deux fois 60 % de tes droits restants — la moitié à la création, la moitié six mois plus tard sous condition d'activité effective. Elle a du sens ici quand tu dois financer un investissement de départ conséquent : station de micro-soudure, microscope binoculaire, outillage professionnel, premier stock.

Enfin, renseigne-toi auprès de ta Chambre de métiers et de l'artisanat : les CMA proposent des accompagnements à la création, des formations courtes à la gestion et, selon les régions, des dispositifs d'aide à l'installation ou au financement d'équipement pour les artisans.

Erreurs à éviter

  1. Déclarer toute sa revente en prestations de services. C'est l'erreur n° 1 du métier. Sur 14 000 € d'accessoires et de reconditionnés, elle te coûte 1 246 € de cotisations par an, et une base imposable gonflée de près de 3 000 €. Sépare les deux natures dès la facture, pas au moment de la déclaration.
  2. Oublier que la pièce n'est pas déductible. Poser un écran acheté 110 € et le facturer 180 € te laisse 70 € de marge brute, mais tu cotises sur 180 €, soit 38,16 €. Ta marge réelle tombe à 32 €. Construis ta grille tarifaire à partir de ce calcul, pas à partir du prix de la pièce.
  3. Négliger la garantie « biens confiés » dans sa RC Pro. Un appareil haut de gamme détérioré ou volé peut représenter plusieurs semaines de chiffre d'affaires. Vérifie explicitement cette clause : elle est absente de beaucoup de contrats d'entrée de gamme.
  4. Ne pas faire de bon de dépôt. Sans trace écrite de l'état de l'appareil à l'entrée, de la panne signalée et de la sauvegarde effectuée par le client, tu es systématiquement en position de faiblesse en cas de litige sur une rayure, une donnée perdue ou un défaut préexistant.
  5. Confondre « pas de qualification obligatoire » et « droit d'afficher artisan ». Tu peux exercer sans diplôme, mais le titre d'artisan suppose un CAP, un BEP, un titre RNCP équivalent ou trois ans d'expérience. L'employer sans y avoir droit sur une enseigne ou une facture est une pratique commerciale trompeuse.
  6. Lancer sa demande QualiRépar trop tard. Comptez environ deux mois de délai. Si le bonus réparation fait partie de ton argumentaire d'ouverture, la démarche se lance dès l'obtention du SIRET, pas la veille de l'inauguration.

Questions fréquentes

Quel code APE pour un réparateur de téléphone auto-entrepreneur ?

Le code APE d'un réparateur de smartphones est 95.12Z « Réparation d'équipements de communication ». La sous-classe INSEE cite explicitement les téléphones portables, les téléphones sans fil et les équipements de transmission. Si tu répares aussi des ordinateurs à titre principal, le code 95.11Z s'applique. Le code est attribué par l'INSEE à partir de la description d'activité saisie sur le guichet unique de l'INPI.

Quel est le taux de cotisations Urssaf d'un réparateur de téléphone ?

La réparation est une prestation de services commerciale et artisanale : elle relève des BIC et le taux est de 21,2 % du chiffre d'affaires encaissé en 2026, avec un abattement forfaitaire de 50 % pour l'impôt sur le revenu. Si tu revends aussi des accessoires ou des téléphones reconditionnés, cette part relève de la vente et cotise à 12,3 % seulement, avec un abattement de 71 %.

Faut-il un diplôme pour ouvrir un atelier de réparation de téléphone ?

Non. La réparation d'équipements de communication ne figure pas dans la liste des activités artisanales réglementées, qui couvre l'automobile, le bâtiment, la coiffure ou les soins esthétiques. Tu peux exercer sans CAP ni diplôme. En revanche, pour te prévaloir du titre d'artisan, il faut justifier d'un CAP, d'un BEP, d'un titre RNCP équivalent, ou de trois années d'expérience professionnelle dans le métier.

Quel est le plafond de chiffre d'affaires d'un réparateur de téléphone en 2026 ?

Si tu ne fais que de la réparation, le plafond est de 83 600 € HT par an en 2026. Si tu combines réparation et revente, tu suis deux compteurs : le chiffre d'affaires global ne doit pas dépasser 203 100 €, dont un maximum de 83 600 € pour la part réparation. Dépasser l'un des deux seuils deux années consécutives te fait sortir du régime micro au 1er janvier suivant.

Un réparateur de téléphone peut-il vendre des accessoires ou des téléphones reconditionnés ?

Oui, et c'est très courant. Mais cette part relève de la vente de marchandises, pas de la réparation. Tu déclares deux lignes distinctes à l'Urssaf, tu appliques deux taux de cotisations (12,3 % sur la vente, 21,2 % sur la réparation), deux abattements fiscaux (71 % et 50 %) et tu suis deux plafonds. Déclarer tout en prestations de services te fait payer des cotisations en trop.

Comment fonctionne le bonus réparation QualiRépar pour un téléphone ?

Le bonus réparation est une réduction financée par les éco-organismes Ecologic et ecosystem, que seul un réparateur labellisé QualiRépar peut appliquer. Pour un téléphone portable, il est de 25 € TTC, porté à 30 € TTC si tu utilises une pièce de rechange issue de l'économie circulaire. Tu déduis le montant de la facture de ton client, puis tu te fais rembourser par l'éco-organisme — le décalage de trésorerie est à anticiper.

Combien coûte le label QualiRépar pour un artisan réparateur ?

Depuis mars 2026, l'audit documentaire est généralisé et les tarifs ont baissé. Pour une entreprise monosite, la part à régler par le réparateur est de 100 € HT, soit 120 € TTC, pour un cycle de labellisation de trois ans ; les éco-organismes prennent en charge 175 € HT supplémentaires. Compte environ deux mois entre le dépôt du dossier et l'attestation de conformité, avec un audit de suivi au bout de 18 mois.

Un réparateur de téléphone doit-il facturer la TVA ?

Tant que ton chiffre d'affaires de réparation reste sous 37 500 € HT en 2026, tu factures sans TVA avec la mention « TVA non applicable, article 293 B du CGI ». Si tu as aussi une activité de vente, la franchise s'apprécie sur deux seuils cumulatifs : 85 000 € de chiffre d'affaires global et 37 500 € pour la part services. Franchir l'un des deux te rend redevable, ce qui permet en contrepartie de récupérer la TVA sur tes achats de pièces.

Quelle assurance pour un réparateur de smartphone auto-entrepreneur ?

Aucune assurance n'est légalement obligatoire, mais la responsabilité civile professionnelle est indispensable en pratique : tu manipules des appareils qui valent souvent plus cher que ta prestation. Vérifie que le contrat couvre les biens confiés par la clientèle, une garantie absente de beaucoup de formules de base. Si tu as un local ouvert au public, une multirisque professionnelle s'impose en complément.

En résumé

Devenir réparateur de téléphone en micro-entreprise reste une des entrées les plus accessibles dans l'artisanat : aucune qualification exigée, création gratuite en 30 minutes, matériel de départ limité et demande constante. Ton profil fiscal est celui des prestations de services BIC — 21,2 % de cotisations, abattement de 50 %, plafond de 83 600 € — et ton dossier de création est validé par la Chambre de métiers et de l'artisanat.

Deux points font toute la différence entre un atelier rentable et un atelier qui travaille pour ses fournisseurs. Le premier est la gestion de l'activité mixte : dès que tu vends des accessoires ou des reconditionnés, tu tiens deux compteurs, deux taux et deux plafonds, et l'erreur de qualification se chiffre en milliers d'euros. Le second est la non-déductibilité des pièces, qui doit être intégrée dans ta grille tarifaire dès la première facture. Ajoute la labellisation QualiRépar à 120 € TTC pour trois ans, qui te donne accès au bonus réparation et à l'annuaire officiel, et tu as l'essentiel. Eikio t'aide à séparer proprement tes deux natures d'activité, à suivre tes seuils et à sortir des déclarations Urssaf justes du premier coup.

Eikio — pour les micro-entrepreneurs

Gérez votre activité sereinement

Facturation Factur-X conforme, suivi de chiffre d'affaires, calcul automatique des cotisations Urssaf — tout ce qu'il faut pour rester concentré sur votre métier.